日本物理学会 領域13 (物理教育、物理学史、環境物理)過去の領域代表・運営委員

領域13のページに戻る

領域代表・運営委員
大野 栄三(物理教育) 代表2004年10月〜2005年9月副代表?年?月〜?年?月
加納 誠(環境物理) 代表2005年10月〜2006年9月副代表2004年10月〜2005年9月
大野 栄三(物理教育) 代表2012年4月〜2013年3月副代表2011年4月〜2012年3月
矢吹 哲夫(環境物理) 代表2013年4月〜2014年3月副代表2012年4月〜2013年3月
増子 寛(物理教育) 代表2014年4月〜2015年3月副代表2013年4月〜2014年3月
高岩 義信(物理学史) 代表2015年4月〜2016年3月副代表2014年4月〜2015年3月
高橋 尚志(物理教育)   副代表2015年4月〜2016年3月
 
運営委員 (物理教育) 酒谷 貴史2012年4月〜2013年3月
金長 正彦2012年10月〜2013年9月
小川 慎二郎2013年4月〜2014年3月
福山 隆雄2013年10月〜2014年9月
古結 尚2014年4月〜2015年3月
八幡 和志2014年10月〜2015年9月
長谷川 大和2015年4月〜2016年3月
運営委員 (物理学史)
高岩 義信 2007年5月〜2008年4月
小島 智恵子 2008年5月〜2009年4月
廣政 直彦 2009年5月〜2010年4月
林 春雄 2010年5月〜2011年4月
小長谷 大介 2011年5月〜2012年3月
小島 智恵子 2012年4月〜2013年3月
雨宮 高久2013年4月〜2014年3月
永平 幸雄2014年4月〜2015年3月
雨宮 高久2015年4月〜2016年3月
運営委員 (環境物理) 加納 誠2012年10月〜2013年9月
中本 正一朗2013年10月〜2014年9月
古田忠臣2014年10月〜2015年9月